Alivio de múltiples dolores

PARACETAMOL BAYER
PARACETAMOL
Comprimidos 500 mg

Venta Libre
Industria Argentina

¿Qué contiene Paracetamol Bayer?

Cada comprimido contiene como ingrediente activo: Paracetamol 500,0 miligramos; ingredientes inactivos almidón de maíz, celulosa microcristalina, povidona, estearato de magnesio. 

Uso del medicamento: 

Lea detenidamente esta información antes de tomar este medicamento 

Acciones

Analgésico-Antifebril  

¿Para qué se usa Paracetamol Bayer?

Paracetamol Bayer está indicado para el alivio sintomático de dolores  (de cabeza, menstruales, musculares, dentarios) leves a moderados, alivio de estados gripales y/o resfríos y reducir la fiebre.  

¿Qué personas no pueden recibir Paracetamol Bayer?

  • Alergia conocida al paracetamol

  • No debe iniciarse el tratamiento en pacientes a quines la aspirina u otros analgésicos antiinflamatorios les producen asma, rinitis, urticaria o reacciones alérgicas severas

  • Úlcera péptica activa. Antecedentes de úlcera recurrente. El producto no puede ser administrado en caso de enfermedad hepática, hepatitis virales, trastornos renales o alcoholismo

  • Enfermedad del riñón, corazón o pulmones

  • Anemia (disminución de los glóbulos rojos o de la hemoglobina)

¿Qué cuidados debo tener antes de tomar Paracetamol Bayer?

  • El paracetamol puede causar daño hepático cuando se ingiere en altas dosis.

  • No tomar más cantidad de medicamento que el recomendado en el apartado (“¿Cómo se usa este medicamento?”)

  • Si tiene antecedentes de enfermedad del tracto digestivo superior (boca, faringe, esófago, estómago) por la posibilidad de sangrado, consulte a su médico antes de tomar este medicamento.

  • No ingiera otro medicamento que contenga paracetamol u otro analgésico

  • Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica

  • Si usted consume 3 o más vasos diarios de bebida alcohólica consulte a su médico antes de tomar este medicamento

  • El paracetamol puede tener interacciones con algunos de los siguientes medicamentos

- Anticoagulantes orales
- Antiepilépticos (utilizados para el tratamiento de crisis epilépticas)
- Diuréticos (utilizados para aumentar la eliminación de orina)
- Isoniazida (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis)
- Rifampicina (utilizado para el tratamiento de la tuberculosis)
- Medicamentos antiifecciosos 

SI USTED ESTÁ TOMANDO ALGÚN MEDICAMENTO, ESTÁ EMBARAZADA O DANDO EL PECHO A SU BEBÉ, CONSULTE A SU MÉDICO ANTES DE INGERIR ESTE MEDICAMENTO
Si tiene una enfermedad o infección que afecta el hígado (como hepatitis viral) debe consultar a su médico antes de tomar Paracetamol Bayer.

La ingesta de Paracetamol puede alterar ciertas pruebas de laboratorio, análisis de sangre, fundamentalmente.

¿Qué cuidados debo tener mientras estoy tomando Paracetamol Bayer?

Pueden aparecer efectos no deseados causados por este medicamento, como erupciones cutáneas (hinchazón y enrojecimiento de la piel), náuseas, vómitos y malestar gástrico, alteraciones en la sangre (disminución de plaquetas).
Si algo de esto sucede suspenda la medicación y consulte con su médico. Si el dolor persiste por más de 5 días o la fiebre por más de 48-72 horas, suspenda la medicación y consulte con su médico.
Si usted toma al mismo tiempo anticoagulantes, anticonvulsivantes (medicación para la epilepsia) u otros antiinflamatorios consulte con su médico antes de ingerir este producto.

¿Cómo se usa Paracetamol Bayer?

Adultos y niños mayores de 12 años de edad:
1 comprimido cada 4 a 6 horas. Dosis máxima 4 gr/día. (8 comprimidos de 500 mg)
Niños menores de 12 años: consulte a su médico. No utilizar por más de 5 días seguidos.

¿Qué debo hacer ante una sobredosis, o si tomé más cantidad de la necesaria?

Llame por teléfono a un Centro de Intoxicaciones, o vaya al lugar más cercano de asistencia médica.
Hospital de Pediatría Ricardo Gutiérrez TE: (011)4962-6666 ó 4962-2247.
Hospital A Posadas TE: (011) 4654-6648 ó 4658-7777.
Centro de Asistencia Toxicológica La Plata: (0221) 451-5555. 

Mantener fuera del alcance de los niños
Ante cualquier duda consulte a su médico y/o farmacéutico 

Almacenar a temperatura ambiente no superior a 25°C.
Proteger de la luz solar directa y la humedad. 

Ante cualquier inconveniente con el producto el paciente puede llenar la ficha que está en la Página Web de la ANMAT:
http://www.anmat.gov.ar/farmacovigilancia/Notificar.asp o llamar a ANMAT responde 0800-333-1234

® Marca registrada de Bayer AG, Alemania.

Fabricado en Calle 3 y del Canal/Calle 8 entre 3 y 5, Parque Industrial Pilar, Pcia. Buenos Aires – Argentina por Bayer S.A., Ricardo Gutiérrez 3652 (B1605EHD) Munro, Buenos Aires
Director Técnico: José Luis Role, Farmacéutico
Especialidad Medicinal autorizada por el Ministerio de Salud. Certificado Nro: 39.161

Si tenés que elegir un Paracetamol,
elegí PARACETAMOL BAYER

Logo Bayer

Si es Bayer es Bueno.